Сюжет дня : Коррупционный скандал с нардепом Юрченко

Коррупционный скандал с нардепом Юрченко

17 сентября 2020 года прокурор САП по поручению генерального прокурора сообщил о подозрении члену комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услу, народному депутату от "Слуги народа" Александру Юрченко.

Юрченко вменяют получение неправомерной выгоды с использованием законных полномочий и обязанностей. В рамках досудебного расследования детективы НАБУ установили, что депутат в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в сумме 13 тыс. долларов за внесение предложений в законопроект о переработке твердых бытовых отходов, и в дальнейшем - 200 тыс. долларов для подкупа членов комитета за голосование за поданные им предложения.

В середине августа правоохранители зафиксировали факт передачи и получения народным депутатом через посредника первой части обусловленных средств. 26-27 августа была запланирована передача второй части средств. Однако дальнейшее выполнение специального задания было остановлено.

15 сентября было сообщено о подозрении помощнику народного депутата Юрченко Ивано Фищенко. В тот же день Высший антикоррупционный суд применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной внесения залога в размере 1 млн 552 грн.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук объявил на заседании парламента, что Юрченко исключили из фракции "Слуга народа".

Новости о коррупционном скандале с нардепом Юрченко

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь