Подозреваемый является идейным сторонником так называемого «русского мира» \ Фото УНИАН

В Одесской области задержан пособник оккупантов, который передавал врагу информацию об украинских военных.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Установлено, что подозреваемый является идейным сторонником так называемого "русского мира", поддерживает незаконное вторжение и проведение военно-террористических действий России в Украине. Он передавал представителям так называемой "ЛНР" информацию о местах входа-выхода в катакомбы, блокпостах украинских вооруженных подразделений в Одессе и Одесской области, а также информацию о перемещении военной техники ВСУ.

Видео дня

Как уточнили в областном УСБУ, задержан уроженец Одесской области, которого в мае прошлого года завербовал боевик незаконного вооруженного формирования террористических организаций "Л/ДНР".

В конце февраля фигурант получил задание от врага. Предателя интересовала информация относительно количества, расположения и перемещения военной техники и подразделений Вооруженных сил Украины, блокпостов территориальной обороны и пограничных отрядов, их личный состав и т. д.

Всю информацию предатель присылал врагу через специально созданный Telegram-канал.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли различные военные средства связи и более полукилограмма взрывчатого вещества гексоген.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о регистрации уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса.

Вас также могут заинтересовать новости: