Право на получение помощи на проживание имеют определенные категории граждан / фото УНИАН, Мирослава Бзикадзе

В Министерстве реинтеграции рассказали, сколько в Украине зарегистрировано внутренне перемещенных лиц и кто имеет право на выплаты.

Как сообщили в ведомстве, по состоянию на конец января на учете состоит около 5 миллионов внутренне перемещенных лиц. Выплаты денежной помощи им продлеваются автоматически.

"Обращаем внимание, что в этом году указанным лицам автоматически продлеваются выплаты ежемесячной денежной помощи от государства: 3 тысячи грн для детей и лиц с инвалидностью и 2 тысячи грн для всех других лиц", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Минреинтеграции напомнили, что право на получение пособия на проживание имеют следующие категории граждан:

  • лица, которые выехали из населенных пунктов, включенных в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ;
  • лица, которые имеют непригодное для проживания или разрушенное жилье и подали до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь, в том числе через портал "Дія";
  • лица, которые имеют документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества из-за боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных агрессией РФ;
  • лица, которые получали ежемесячную адресную помощь ВПЛ для покрытия расходов на проживание по состоянию на 24 февраля 2022 года;
  • лица, которые повторно переместились с временно оккупированных территорий или территорий, на которых ведутся боевые действия после 24 февраля 2022 года.

"Получить справку ВПЛ и подать заявление на выплату денежной помощи на проживание можно с помощью приложения "Дія". Также внутренне перемещенные лица могут обращаться в органы соцзащиты населения, в ЦПАУ или к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета", - добавили в министерстве.

Внутренне перемещенные лица в Украине

Как сообщал УНИАН, из-за полномасштабной войны миллионы украинцев вынуждены были покинуть свои дома и стали вынужденными переселенцами. Чтобы помочь людям, государство осуществляет выплаты ВПО. Ежемесячная денежная помощь составляет 2000 гривен для здоровых взрослых людей, и 3000 гривен на каждого ребенка или взрослого с инвалидностью.

В 2023 году продолжат ВПО автоматически будут получать пособие на проживание. В Минреинтеграции отметили, что для получения помощи внутренним переселенцам не нужно подтверждать материальное состояние, ведь помощь не зависит от получаемого дохода и является бессрочной.

Кроме этого, чтобы стимулировать бизнес активнее привлекать на свои предприятия внутренне перемещенных лиц, Кабинет Министров увеличил сумму компенсации, которую работодатели получают за трудоустройство ВПО.

Вас также могут заинтересовать новости: