Раскрыты последствия подрыва Каховской ГЭС / Фото: t.me/beryslavrda

По состоянию на 09:40 среды, 7 июня, люди на контролируемом россиянами левом берегу Днепра все еще заблокированы на чердаках и верхних этажах своих домов. Кто-то пытается самостоятельно эвакуироваться, кто-то пережидает.

Об этом сообщает блогер "Николаевский Ванек". По его данным, люди просто оказались в ловушке. Ситуация критическая в Алешках и вблизи города. Данных о пропавших без вести или погибших пока нет.

"Эвакуация или помощь со стороны руснявых так и не поступила. Уровень воды все еще поднимается, ожидается еще минимум на метр поднятия воды. На правом берегу продолжается эвакуация, приехало много волонтеров в Херсон, которые помогают справиться с терактом со стороны руснявых", - отмечает блогер.

Сутки для жителей Херсонщины были тяжелыми. Многие люди проводили ночь и утро на крышах своих домов без еды и воды. Среди них семьи с детьми.

Подрыв Каховской ГЭС: оккупанты кинули людей на левом берегу, в Алешках ситуация критическая

Подрыв Каховской ГЭС - главные новости

Ночью 6 июня оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС, спланировав операцию заранее. Впрочем, захватчики действовали хаотично: затопили даже собственные позиции и технику

По данным "Укргидроэнерго", Каховская ГЭС не подлежит восстановлению. Более 80 населенных пунктов по обе стороны Днепра Херсонской области оказались под угрозой затопления.

По словам местных властей, в ближайшие 20 часов уровень воды в зоне подтоплений вырастет на метр.

Вас также могут заинтересовать новости: