Оккупанты ограбили художественный музей в Херсоне / фото Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Российские оккупанты разграбили Херсонский художественный музей под видом "эвакуации". Оттуда вынесли экспонаты и даже оргтехнику. 

Как сообщается на странице Херсонского художественного музея в Facebook так называемая "эвакуация" музея продолжалась с 31 октября по 3 ноября 2022 года. 

"Херсонский художественный музей разграблен российскими оккупантами. Это по-ихнему называется "эвакуация", по-нашему — мародерство под лозунгами "сохранения культурных ценностей". С 31 октября по 3 ноября оккупантская "власть" завезла в музей три-четыре десятка человек, которые выносили произведения искусства и оргтехнику — все, что видели, все, до чего дотягивались их загребущие руки. О деликатном отношении к старинным раритетам речь даже не идет – картины не запаковывали специальным образом для перевозки, а заматывали в какое-то тряпье", –  говорится в сообщении. 

Видео дня

Отмечается, что 1 ноября оккупанты погрузили и вывезли в сопровождении вооруженных автоматами людей в гражданском три фуры и школьный автобус. 2 ноября россияне похитили еще 2 фуры имущества, а 3 ноября забирали остатки автобусом и уже без вооруженной охраны.

Россияне вывозили имущество из музея на фурах и автобусах / фото facebook.com/art.museum.ks/

"При похищении одной из лучших коллекций Украины вокруг музея стояли блокпосты. Надеемся в ближайшее время узнать, что именно было незаконно вывезено за четыре дня, но в том, что самое ценное (XVII-XIX ст.) забрали в первую очередь, сомнений нет. Груз был направлен в Крым, но не факт, что это последний пункт назначения", – подчеркнули в музее. 

Руководила так называемой "эвакуацией" музея псевдо-директор Наталья Десятова, известная в Херсоне как певица из кафе "Театральное".

"К сожалению, помогали ей и некоторые сотрудники музея, которые согласились работать на россиян. По мнению действующей директора музея Алины Доценко, в Крыму "принимают" коллекцию Херсонского художественного музея тоже бывшие его подчиненные — Наталья Кольцова и Инна Буренко, которые заблаговременно "эвакуировались", – добавили в сообщении. 

Похищение имущества на оккупированных территориях

15 октября 2022 года Министерство информационной политики и культуры Украины предупредило, что российские власти под предлогом "эвакуации" могут ограбить крымские музеи и учреждения других временно оккупированных территорий Украины.  

Кроме того, российские оккупанты вывезли из Херсона останки князя Григория Потемкина после того, как украли памятники Александру Суворову и Федору Ушакову. 

Вас также могут заинтересовать новости: