Мазевич отметил, что уровень подготовленности людей зависит от того, насколько специализированно их учат / скриншот

Российские оккупанты готовились к контрнаступлению ВСУ еще до того, как об этом объявили в Киеве. Захватчики знали, какую технику Украина получит от партнеров.

"Я попал не в бригаду, а еще в полк. Мне предложили туда перевестись из одного из батальонов спецназначения, который в то время расформировали по неизвестным мне причинам.  Потом мы поехали на обучение и уже оттуда вернулись в бригаду. Я выполнял роль разведчика", - рассказал командир батальона беспилотников 3-й ОШБр Вадим Мазевич в интервью "Украинской правде".

Он отметил, что время формирования бригады было достаточно длительным, что негативно отразилось на настроениях бойцов.

Видео дня

"Она формировалась из людей, которые набирались из других подразделений или высокомотивированных рекрутов, которые хотели воевать. И это время для них слишком большое было. В некоторых случаях это достаточно негативно отразилось на мотивации. Но в целом подразделение, которое выехало на "боевые", было достаточно мотивировано", - отметил защитник Украины.

При этом он указал, что его бригада имела большое количество западной техники, а бойцов готовили за рубежом.

"В целом нас готовили достаточно неплохо. Частично инструкторы помогали, а частично мы сами готовились - например, договаривались о курсах беспилотной авиации или РЭР. Некоторые в симуляционные центры ездили, чтобы отрабатывать из гранатометов работу с ПЗРК. Все были заняты работой. Была одна ситуация довольно интересная во время учений на Западе. Мы показали инструкторам видео, где воюют офицеры во время прямых боевых столкновений. И для них это было большое открытие, что офицеры у нас воюют, потому что у них выше сержантов уже никто не воюет. Я работал с бронированными автомобилями на базе Toyota. Это не совсем западная техника, а такие полуполицейские варианты авто. Они "не зашли" для тех дел, которые нам нужно было выполнять. А вот Bradley - это действительно современная боевая машина (для нас современная). Она нам много жизней сохранила за счет своей маневренности, бронирования и компоновки", - поделился Мазевич.

В то же время он уточнил, что противник готовился к контрнаступлению Украины до того, как об это все озвучили, потому что у них хорошо работала разведка. Военный подчеркнул, что оккупанты знали о наших машинах все - об их количестве, модификации, были даже фото, как они передвигались по Европе, знали, в каком техническом состоянии эти авто.

"Основной вывод - уровень подготовленности людей зависит не от того, сколько их учат, а насколько специализированно их учат под определенные задачи. Что имеется в виду? У нас уделяется много внимания уставу (и никто этого не отвергает), но надо учесть, что люди сейчас - в основном молодые командиры, которые приходят непосредственно на поле боя из учебных центров, и их нужно готовить не к службе в войсках, а к войне, и компетенция у них должна быть непосредственно для тех спецопераций, которые они будут выполнять. Нельзя взять спецназовца ССО и отправить его в окопы удерживать определенную позицию или, например, пехотинца, который еще вчера был поваром, баристой или врачом без офицерского звания, и сделать из него какого-то мегаштурмовика", - подытожил командир батальона беспилотников 3-й ОШБр.

Мобилизация в Украине - новый закон

30 января Кабмин передал в Раду новую версию законопроекта о мобилизации.  Документ предлагает, в частности, отменить срочной службы. Вместо нее в случае принятия законопроекта введут базовую военную подготовку для людей в возрасте от 18 до 24 лет. 

Кроме того, обязательная подготовка предусмотрена для всех новомобилизованных. Она продлится 2-3 месяца. Человек не может быть отправлен сразу на фронт после мобилизации.

Вас также могут заинтересовать новости: