В Украине может быть нехватка рабочих рук для полевых работ из-за мобилизации мужчин / фото ua.depositphotos.com

В регионах Украины стартовала посевная, а мужчин на полях не хватает: большая война забирает механизаторов, водителей, животноводов, потому что их специальность и подготовка важны на поле боя.

Журналист 1 + 1 Константин Грубич разбирался, работает ли бронирование для работников агросектора. 

Для того чтобы овладеть современным трактором, механизатору нужно учиться не меньше, чем летчику. Поэтому каждый владелец сельхозпредприятия пытается получить бронирование от призыва в армию на таких специалистов.

Но для бронирования сотрудника сельхозпредприятие должно доказать свою критичность для Украины, говорит заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук:

"Если ты подпадаешь под определенный перечень характеристик, которые определяют твою критичность (должно быть указано, что ты 100% должен заниматься агробизнесом, у тебя должны быть обязательства по погашению задолженности перед государством в виде уплаты налогов, должна быть определена минимальная зарплата на конец 4 квартала 2021 года)".

А еще среди условий предоставления "брони" мужчинам есть желаемое условие - чтобы их сельхозпредприятие помогало какой-то воинской части.

Аграрии отмечают, что пока условия бронирования мужчин не заработали на всю мощность, есть определенные бюрократические задержки. "Есть "окна", и мы очень переживаем, чтобы в этот и не произошло то, чего мы не очень хотим: чтобы наших людей мобилизовали. Потому что механизаторы - ценные люди и для военных, но с другой стороны у нас свой фронт. Нам нужно выращивать пшеницу, чтобы мы могли кормить нашу армию", — говорит Владимир Присяжненко, директор агропредприятия в Ривенской области.

Есть агропредприятия, отмечают журналисты, которые готовятся к посевной или уже ее начали, но ежесекундно ожидают, что их работников мобилизуют. Все из-за того, что их предприятие не подпадает под категорию критических, например, из-за того, что не имеет площади в 1 тыс. га.

Директор агропредприятия в Тернопольской области Владимир Улич заявляет, что военные администрации в ручном режиме должны выработать механизм бронирования работников для агропредприятий с площадью посевных до 1 тыс. га.

Стоит знать, что даже сельхозпредприятия, получившие право на бронирование, могут оставить не более половины работников, и они должны быть старше 35 лет. 

А люди, которые работают сами на себя в этой отрасли, вообще не имеют права на бронирование. 

Призыв в Украине и бронирование

После начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украине были введены военное положение и мобилизация. 

В конце января 2023-го года Кабмин утвердил порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения.

Ранее юрист Екатерина Котенкова объясняла, что схема бронирования работников агросектора очень разветвленная. Она бьет тревогу из-за того, что массовая мобилизация в селе может создать большие проблемы в сельскохозяйственном секторе, если много трудоспособных мужчин заберут в армию.

Вас также могут заинтересовать новости: