Как будет проходить мобилизация в мае 2023 в Украине? / фото УНИАН

Адвокат Тарас Никифорчук рассказал о том, чего украинцам стоит ждать от мобилизации в мае 2023. В своем YouTube-канале он отметил, что он ознакомлен с тем, кого именно хотят в первую очередь призвать, какие  категории людей.

"В первую очередь это, понятно, годных по состоянию здоровья и тех людей, у которых есть военный опыт. Также будут призывать тех людей, которые пригодны по состоянию здоровья от 28 до 60 лет соответственно. Также ограниченно годных в возрасте от 28 до 60 лет. Понятно, что не на передовую, но в части снабжения, скорее всего, их призовут", - говорит адвокат.

Также могут призвать лиц с инвалидностью и тех людей, которые имеют отсрочку по семейным обстоятельствам. Но, уточил Никифорчук, тут есть одно очень большое "но" - только по их желанию.

Видео дня

"То есть если вы не хотите то вы, естественно, можете не идти. А если хотите, то призвать вас могут, правда, только по месту вашего жительства", - подчеркнул он.

Также в Украине не призывают людей в возрасте от 18 до 27 лет. Но и здесь есть определенные исключения, отметил адвокат. Их тоже будут мобилизовать, но на добровольной основе.

"Как вы видите,  мобилизация у нас, наверное, коснется практически всех, но есть те категории, которые могут все-таки проходить и служить добровольно. Их не будут мобилизовать без их на то желания", - подытожил Никифорчук.

Мобилизация в Украине 2023

Недавно Верховная Рада Украины в который раз продлила мобилизациию и военное положение, поэтому массовая раздача повесток украинцев продолжится.

В апреле 2023 года парламент принял постановление, согласно которому в Украине расширили полномочия ТЦК. Теперь вручить повестку украинцам могут в любой области, независимо от места их пребывания на воинском учете. 

За игнорирование повестки в период военного времени в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность. УНИАН объяснял, в каких случаях выпишут штраф за неявку в военкомат, а когда дело может набрать более серьезных оборотов.

Вас также могут заинтересовать новости: