Председатель Тернопольского облсовета Михаил Головко подозревается во взяточничестве / фото облсовета

Работники Национального антикоррупционного бюро задержали председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко по подозрению в получении взятки. Об этом сообщил народный депутат от партии "Слуга народа" Андрей Богданец.

"Утро в Тернополе начинается с шокирующих новостей. Сейчас в помещении Тернопольской областной администрации работает НАБУ. И, так сказать, "положило на пол" председателя облсовета и двух заместителей председателя областной военной администрации по подозрению во взятке", – рассказал Богданец.

Видео дня

Он добавил, что ждет официальную информацию, реакцию СМИ и политиков, ведь речь идет о высокопоставленных должностных лицах области.

"Не могу поверить, что это правда... Но если это правда, то Тернополь пробивает дно все больше и больше", – сказал нардеп.

Сейчас на официальных страницах НАБУ нет никаких официальных сообщений по поводу данной операции. Местные СМИ сообщают, что, по данным очевидцев, в помещении ТОВА сейчас работают правоохранители.

Обновлено 11:41. Позже в НАБУ подтвердили задержание главы Тернопольского облсовета и двух заместителей главы Тернопольской военно-гражданской администрации на получении взятки.

По данным следствия, задержанные требовали почти 1,8 млн грн у собственника предприятия за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского облсовета.

Главу Тернопольского облсовета задержали на взятке

Также за эти средства они обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед этим предприятием за работы, которые уже выполнены и приняты в 2022 году. Сумма неправомерной выгоды составила 5-10% отката за возврат задолженности за выполненные работы", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и помогал армии, "представители власти все равно требовали выплатить взятку".

Так, после передачи третьего транша в размере более 600 тыс. грн, председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ВГА задержали "на горячем".

Решается вопрос об уведомлении им о подозрении. Предварительная квалификация – ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

"Расследование этих фактов НАБУ и САП начали по заявлению гражданина, у которого задержанные требовали средства", - говорится в сообщении.

Другие новости о взяточничестве украинских чиновников

В начале 2022 года по подозрению в деле о получении 1,39 млн грн взятки за содействие в организации розничной торговли в столице был задержан депутат Киевсовета Владислав Трубицын. Его взяли под стражу с альтернативой залога в 9 млн 886 тыс. грн.

В мае 2023 года Трубицын не явился на судебное заседание. По данным следствия, в том же месяце он пересек границу Украины. Его объявили в международный розыск

Впоследствии Высший антикоррупционный суд заочно арестовал депутата.  

Вас также могут заинтересовать новости: