Ранее активиста назначили домашний арест / фото УНИАН

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы защиты общественного активиста Сергея Стерненко на избранную ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста назначено на 26 июня.

Об этом сообщил один из его адвокатов Маси-Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

Читайте такжеК Стерненко в Киев ночью приезжавшему копы из Одессы, чтобы разъяснить правила домашнего ареста

Видео дня

«Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной на определение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 15 июня 2020 года о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении подозреваемого Стерненко назначено на 26 июня 2020 года (11:00), зал судебного заседания № 201», - отметил адвокат.

Как сообщал УНИАН, в 2018 году на Стерненко было совершено три нападения. Он связывает их со своей активной общественной деятельностью, в частности участием в акциях против застройки Одессы.

СБУ открыла дело по факту смертельного ранения одного из нападающих - Ивана Кузнецова.

7 апреля 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила в интервью "Украинской правде", что подозрение Стерненко, который смертельно ранил нападающего, будет предъявлено в любом случае.

Читайте такжеПо домашним арестом Стерненко в Киеве будет следить одесская полиция

11 июня Стерненко сообщили о подозрении в совершении преступления по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч. 2 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины. В СБУ заявили, что экспертиза подтвердила версию об умышленном убийстве Стерненко своего нападающего Кузнецова.

15 июня Шевченковский райсуд применил к Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 суток.