Бомбу должны взорвать сегодян / Фото: fotki.yandex.ru

Сегодня с утра в Севастополе ведутся работы по обезвреживанию советской глубинной бомбы ББ-1. Как рассказали севастопольские спасатели, ее обнаружили в Карантинной бухте. Рядом с опасной находкой находятся Херсонес, Владимирский собор и частные жилые дома, сообщает Сегодня

«Эта бомба была предназначена для уничтожения подводных лодок, ее вес - 165 кг, вес взрывчатого вещества - 189 кг. в тротиловом эквиваленте. Радиус разлета осколков составляет 300 метров, радиус действия гидроударной волны - около 2 километров», - рассказали в городском управлении ГСЧС.

Так как рядом с опасной находкой находятся Херсонес, Владимирский собор, частные жилые дома, а также территория воинской части Российской Федерации, пиротехники приняли решение транспортировать бомбу для уничтожения в акваторию мыса Коса Северная.

Видео дня

«До момента окончания спецоперации будут перекрыты территории от Карантинной бухты до мыса Толстый. Кроме того, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы, внешний рейд города и Севастопольская бухта будут перекрыты для движения всех видов судов», - подчеркнули в ГСЧС Севастополя.