Главный редактор газеты «Коломийський вісник» Василий Демьянив подал сегодня апелляцию на решение Коломыйского горрайсуда, который 19 апреля вынес приговор двум подозреваемым за покушение на его жизнь.

Апелляционное обращение в суд журналист обосновывает это большими сомнениями, что на скамье подсудимых оказались виновники преступления

По его словам, после 9 месяцев судебных заседаний рассмотрение дела дало ему еще больше сомнений в том, на ли скамье подсудимых действительно его обидчики. Как отмечает Демьянив, показания осужденных не отвечают фактическим обстоятельствам преступления, которые журналист хорошо помнит.

Видео дня

Еще в начале судебного заседания В.Демьянив имел обоснованные претензии к добросовестности милицейского следствия. Сомнения усилились и в ходе судебного расследования. Два обвиняемых в покушении на жизнь редактора, после явки с повинной, заявили в суде, что их показания о совершении преступления неправдивы, что дело сфабриковано милицией на досудебном следствии. Признание, как отметили подозреваемые, они сделали под давлением. Но в конце перед приговором один из них «почему-то» решил полностью признать свою причастность, другой ее продолжает отрицать.

«У меня и дальше остается подозрение, что вместо преступников Фемида подсовывает бесправных «козлов отпущения», чтобы все списать на злосчастную «хулиганку», а покушение на мою жизнь было совершено из-за профессиональной деятельности», - заявил Василий Демьянив.

Справка: 23 марта 2010 г. в городе Коломые Ивано-Франковской области было совершено избиение главного редактора газеты «Коломийський вісник» Василия Демьянива. Преступники проломили журналисту череп, поломали ногу, что привело к инвалидности. Лишь по стечению обстоятельств он остался жив.