Взрывы в Калиновке, иллюстрация / REUTERS

Расследующая причины взрывов на складах под городом Калиновкой в Винницкой области военная прокуратура склоняется к версии, что причиной трагедии стала диверсия РФ. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала "Інтер", передает «Гордон».

"У нас было объективное расследование ситуации в Сватово. Был уволен замначальника Генштаба, который отвечал за это. Еще около 80 руководителей разных ведомств, разных направлений Минобороны и Генштаба были уволены. Однако это не дало результатов", – отметил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что кадровые выводы не дали необходимого эффекта, поскольку взрывы вызваны действиями РФ.

Видео дня

Читайте такжеКалиновка приходит в себя после взрывов на арсенале: полицейские патрули из соседних областей покинули город

"Мы склонны считать, что все последние взрывы являются частью военных действий РФ. Мы видим определенные признаки диверсии. По взрывам в Балаклее мы установили перелет через российско-украинскую границу беспилотного летательного аппарата, который сбросил термобарические заряды, которые стали причиной взрыва под Балаклеей. Таким образом, это диверсия Российской Федерации, которая уничтожает нашу военную инфраструктуру", – заявил Генпрокурор.

Калиновке мы не имеем доказательств, был ли беспилотный аппарат, но мы имеем все имеющиеся факты о вероятно заложенном детонаторе", – добавил он.