Изъятые у мужчины розарии / фото ГПСУ

В пункте пропуска «Рава-Русская» Львовские пограничники совместно с таможенниками обнаружили драгоценные предметы церковного обихода, которые могут иметь историческую и культурную ценность. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Читайте такжеВ полиции рассказали подробности о схеме продажи украинцев в рабство в Британию

Так, вчера в пункт пропуска «Рава-Русская» в Украину по полосе движения «Зеленый коридор» прибыл легковой автомобиль «Volkswagen» польской регистрации, которым управлял гражданин Украины.

Видео дня
Багажник остановленной машины / фото ГПСУ

«Исходя из анализа оценок риска, совместная группа досмотра инициировала проведение более детального осмотра автомобиля. Благодаря этому решению, в салоне и багажнике иномарки были обнаружены предметы церковного обихода. А именно 16 икон, 26 образов, крестик с цепочкой и серебряные розарии в ассортименте», - говорится в сообщении.

Пограничники подчеркнули, что изъятые предметы переданы сотрудникам Государственной фискальной службы.

«Ожидается прибытие экспертов для проведения экспертизы на предмет культурной или исторической ценности», - говорится в сообщении. В то же время мужчину, который их перевозил, пропустили через государственную границу.