Экономический кризис не оставляет шансов на выживание малому бизнесу.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал журналистам глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Константин ВАЩЕНКО.

«Предпринимателям, которые начинают собственное дело, практически невозможно получить кредит. Банки приостановили кредитные программы или настолько увеличили кредитные ставки, что малый бизнес не может работать в таких условиях», - говорит он.

Видео дня

По его словам, проблема доступа к кредитам всегда остро стояла перед предпринимателями, но сегодня она намного усилилась.

«С другой стороны, те предприниматели, которые на сегодня уже прокредитованы, скажем, взяли технику в лизинг, столкнулись с проблемой разницы в курсах валют. Из-за этого они сегодня стоят перед выбором, или закрываться, или погашать этот кредит», - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.

Выход из кризиса К.ВАЩЕНКО видит в разработке конкретного плана действий Нацбанком и правительством, «как это сделала Россия, европейские страны, США».

«Хотелось бы понять, какая на сегодня политика Национального банка. С одной стороны, мы все знаем, что есть большой валютный резерв, и этим Национальный банк всегда гордился. С другой стороны, почему он сегодня не используется, или используется недостаточно для того, чтобы стабилизировать валютный курс», - отметил К.ВАЩЕНКО.