Павел Жебривский / Фото УНИАН

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский обратился к Администрации президента Украины с инициативой о создании военно-гражданских администраций во всех районах на неоккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщает сайт Донецкой ОВГА.

Читайте такжеЦИК просит депутатов срочно определить ряд городов на Донбассе, где выборы не состоятся

Видео дня

«Ситуация в области остается крайне напряженной. За последнее время наблюдается усиление обстрелов населенных пунктов, находящихся на подконтрольной территории Украине, со стороны боевиков. В отличие от предыдущего периода, когда обстрелам подвергались в основном объекты инфраструктуры, огонь ведется и по жилым кварталам. В том числе используются минометы и другие виды тяжелого вооружения. Эти обстрелы приводят к жертвам как со стороны военных, так и гражданского населения. Кроме того, отдельные деструктивные силы готовятся к организации беспорядков, способствуя тем самым действиям агрессора. Экономический кризис, сокращение производства и рабочих мест на отдельных частных предприятиях целенаправленно выдается как следствие деятельности центральной и местной государственной власти», - отмечает Жебривский.

Согласно Закону Украины «О военно-гражданских администрациях», для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения АТО могут действовать военно-гражданские администрации - временные государственные органы. Согласно ст. 3 этого закона, ВГА образуются в случае необходимости по решению президента Украины.

Читайте такжеЖебривский намерен выселять из Донецкой области непокорные батальоны

Жебривский предлагает, с целью обеспечения правопорядка и недопущения гуманитарной катастрофы на территории области, рассмотреть вопрос о создании ВГА в Артемовском, Великоновоселковском, Володарском, Добропольском, Константиновском, Красноармейском, Александровском, Славянском, Тельмановском, Ясиноватском районах.

На сегодняшний день военно-гражданские администрации действуют в Марьинском, Волновахском, Першотравневом районах Донецкой области, а также в городах Угледар, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, селах Победа Марьинского района, Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района.