Народный депутат от НУ-НС, совладелец холдинга «Главред-УНИАН» Александр ТРЕТЬЯКОВ считает, что акционеры СМИ должны стать публичными.

Об этом А.ТРЕТЬЯКОВ сказал в интервью «Телекритике».

Он сообщил, что будет инициировать принятие закона, который обяжет СМИ называть своих акционеров.

Видео дня

«Как народный депутат, считаю, что следует принять закон, который обяжет СМИ «засветить» имена своих акционеров – и не в виде оффшорных компаний, а реальных людей», - сказал он.

А.ТРЕТЬЯКОВ отметил, что, например, до сих пор никто не знает, кто же является непосредственным владельцем канала «Интер».

Он напомнил, что в начале августа 2007 года руководители холдинга «Главред-УНИАН» вышли на пресс-конференцию, открыто заявив о том, кто является учредителем.

«Считаю, что пример «Главреда» - с одной стороны это прецедент, когда были названы имена собственников, с другой стороны – это позитивный шаг к цивилизованному обществу»,- сказал он.

По мнению А.ТРЕТЬЯКОВА, решая вопрос о публичности акционеров СМИ, нужно начинать с себя. «Я начал с себя, и теперь логично, что буду публично призывать всех собственников «раскрыть карты», - сказал он.

Депутат считает, что страна должна жить по публичным правилам – тогда все станет гораздо проще. «На месте Нацсовета я бы не допускал к конкурсу компании, о которых ничего неизвестно, хотя законодательно это и не отрегулировано. Я понимаю, что это вопрос, в первую очередь, не к Нацсовету, а к законодателям. Буду пытаться как можно быстрее инициировать такие законодательные изменения в Верховной Раде», - добавил он.