В Житомире показали симулятор космического корабля / фото Житомирского музея космонавтики

Житомирский музей космонавтики имени Сергея Королева сегодня впервые выставил уникальный симулятор космического корабля.

Как передает корреспондент УНИАН, приобретенный за 1 миллион гривень тренажер выставили в рамках празднования в области дня рождения известного конструктора космических кораблей Сергея Королева.

Читайте такжеRzeczpospolita: Легендарный космонавт Леонов бежал из России

Видео дня

Праздничные мероприятия по этому случаю прошли в центре города, а затем продолжились возле Музея космонавтики имени Королева. Здесь участники празднования возложили цветы к мемориальному бюсту ученого. Торжества состоялись при участии роты почетного караула и военного оркестра.

Желающие осмотрели тематические выставки и презентации новых экспозиционных комплексов в музее, а также посмотрели художественный фильм "Незламні".

"Проект симулятора пилотируемого космического корабля для нашего музея, о котором так много говорили, писали, сегодня презентован и его теперь могут увидеть все желающие", - рассказали УНИАН работники музея.

фото Житомирского музея космонавтики

Они добавили также, что этот звездолет является уникальным. Он куплен за 1 млн грн у компании "Линкстар".

"Подобного в Украине еще не создавали. Наш звездолет - не игрушка или детская забава, ведь над ним работали настоящие знатоки своего дела", - рассказал разработчик проекта, главный конструктор "Линкстар" Евгений Королев.

фото Житомирского музея космонавтики

Ранее, добавил он, аналогичные тренажеры использовались только для подготовки профессиональных авиапилотов.