Осужденная была прототипом героя фильма оккупантов "Ополченка" / Фото УНИАН

В Днепропетровской области осудили женщину-боевика, которая учила бойцов «ДНР» и была «героиней» пропагандистских сюжетов.

Читайте такжеЧасть заключенных отказываются от обмена и возвращения в "ЛДНР" - росСМИ

Как сообщили в Отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры, Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

«Обвиняемая, как «заместитель начальника штаба 11 Дунайско-Енакиевского полка 1 армейского корпуса народного ополчения т.н. ДНР», подбирала и обучала добровольцев для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины», - говорится в сообщении.

Также, отмечают в ГПУ, её неоднократно ставили в пример СМИ незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР» как женщину-военнослужащую. Она стала прототипом героя фильма «Ополченка».

В ходе досудебного расследования обвиняемая признала вину в совершении указанного преступления и разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, находившихся на временно оккупированной территории Донецкой области, которые участвовали в ведении агрессивной войны против Украины.

Как сообщал УНИАН, боевики террористической "ЛНР" пытались завербовать жителя Северодонецка, втянув его в ряды так называемого "казачьего полка".