Шахтеры строили дома и изготавливали тротуарную плитку на продажу \ УНИАН

Во Львовской области правоохранители провели обыски на шести шахтах в связи с использованием труда горняков их руководством в личных интересах.

Читайте такжеВо Львове требовали отставки начальника областной полиции после разгона протестов в Сосновке (фото)

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области, установлено, что несколько руководителей шахт ГП «Львовуголь» не по назначению использовали труд подчиненных.

Видео дня

«Зафиксировано несколько эпизодов противоправных действий служащих, которые в схему привлекали работников, с которыми находятся в родственных или доверительных отношениях. К примеру, руководитель шахты в течение нескольких месяцев привлекал пять человек к строительству дома на земельном участке, который принадлежит его жене. Это в то время, когда работники должны были выполнять работы на шахте», - говорится в сообщении.

Также выяснилось, что отдельные работники занимались в рабочее время предпринимательством, некоторые - систематически выезжали за границу и выполняли работы, не связанные с деятельностью предприятия (в течение года более 50 краткосрочных выездов), а некоторые - изготавливали на территории шахты тротуарную плитку на продажу на оборудовании, подключенном к электросети шахты.

«Все это при том, что согласно табелей учета рабочего времени шахтеры якобы работали под землей. На самом деле, при формировании смены, под землю не спускались около 10% табелируемых рабочих. Кроме этого, задокументированы случаи длительного отсутствия 40 работников на рабочем месте, которые получили при этом заработную плату - от 15 до 23 тыс. грн в месяц», - подчеркнули в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что в настоящее время на шести шахтах произошли обыски, устанавливается причастность к злоупотреблениям руководителей всех звеньев шахтных предприятий.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство, предусмотренное ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Спецоперацию проводили следователи областного управления Нацполиции при оперативном сопровождения СБУ Львовской области и под процессуальным руководством прокуратуры.