Дубилет анонсировал революцию в коммуникации граждан с чиновниками / Фото: УНИАН

Правительство планирует дать украинцам возможность общаться с государственными органами через мессенджеры.

Об этом сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет в своем Telegram-канале.

По словам Дубилета, речь идет об обычных мессенджерах, которые украинцы используют ежедневно в смартфоне. Также предусмотрят возможность общения с помощью веб-версий мессенджеров. Чиновник объясняет, что такой способ общения удешевит стоимость контактов с чиновниками, а также повысит качество обслуживания граждан.

Видео дня

"Ведь, в отличие от письменных обращений, можно уточнять информацию, чтобы не футболить, а давать ответ по существу. И самое интересное. Мы запускаем пилот, который позволит госслужащим отвечать на запросы граждан в мессенджерах с удаленных рабочих мест", - написал министр.

Читайте такжеВ МВД вскоре презентуют онлайн-сервис для восстановления удостоверения водителя

Он отметил, что это позволит организовать рабочие места для чиновников не только в столице, но и в регионах. В том числе тех, где сложнее всего найти работу. "Например, это будет один из вариантов трудоустройства для тех госслужащих, которые попали под нашу массовую оптимизацию", - уточнил Дубилет. И добавил, что в чатах можно будет контролировать качество ведения диалога.

Первые чат-консультации, по его словам, уже запущены в Минсоцполитики, а в ближайшие месяцы планируют охватить все основные направления.

Как сообщал УНИАН, ранее Дубилет рассказал о резком сокращении бумажного документооборота.