фото УНІАН

20 тысяч шахтеров требуют погасить им задолженность по заработной плате. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Кроме того, критическая ситуация сложилась в Луганской области, в частности, на ГП Лисичанскуголь, на складах которого находится двухмесячный объем добытого угля, на которое нет покупателей.

«Шахтеры не знают, куда девать произведенный уголь. Демчишин импортирует электричество из России, в то время как шахтеры не могут найти покупателей на свой уголь, а украинские ТЭС вынуждены останавливаться», - отметил Волынец.

Видео дня

По его словам, представители профсоюзных организаций ГП «Львіввугулля» встречались сегодня с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиним, чтобы обсудить вопросы погашения задолженности по заработной плате. «Ни о чем не смогли договориться. Демчишин пообещал встретиться с министром финансов Натальей Яресько относительно средств шахтерам. Но нет никаких гарантий, что Минфин выделит средства», - сказал председатель профсоюзов.

Волынец также рассказал, что в апреле планируется провести объединенный съезд шахтеров, для поддержки которого в Киев придут от 5 до 10 тысяч бастующих шахтеров.

Шахтеры будут требовать отставки министра энергетики, который не справился со своими обязанностями. «Они придут в министерство, чтобы вынести оттуда Демчишина», - отметил Волынец.

Напомним, 24 марта многотысячный митинг шахтеров прошел у администрации предприятия «Красноармейскуголь» в г. Димитров Донецкой области, еще один - в Червонограде Львовской области. Митингующие требовали отставки главы Минэнергоугля. Ранее М.Волынец сообщил, что с пятницы горняки нескольких шахт, которые находятся на подконтрольной территории Украине, отказываются выходить на работу из-за невыплаты им заработной платы, при этом представители министерства энергетики и угольной промышленности Украины "отмалчиваются".

Шахтеры не получают зарплату с декабря. 240 миллионов гривен, которые планировалось направить на погашение долга по зарплате заблокированы на счетах банка "Киевская Русь", который 19 марта был признан неплатежеспособным. 20 марта Михаил Волынец обвинил в махинациях с шахтерскими деньгами Владимира Демчишина и его ставленника, заместителя гендиректора госкомпании "Уголь Украины" Андрея Пивторака. Профсоюзы неоднократно критиковали Демчишина за непрофессионализм и вредные для отрасли действия, что привели энергетику Украины к дестабилизации.