В Министерстве обороны Украины при участии руководства страны открыли Зал памяти защитников Украины.

Видео дня

Как сообщает "112 Украина", на церемонии присутствовали родственники погибших украинских военных, президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов, духовенство.

На территории комплекса расположены: зал с книгой памяти погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, стела с колоколом памяти и плац для проведения торжественных и церемониальных мероприятий.

Проект Комплекса подготовлено Центральным проектным институтом Министерства обороны Украины и построено военнослужащими Государственной специальной службы транспорта Министерства обороны Украины.

Колокол памяти изготовлены на пожертвования неравнодушных граждан.

Читайте такжеВ Киеве прозвучал колокол памяти, который будет вспоминать каждого погибшего военного на Донбассе (фото, видео)

"Сегодня мы с вами начинаем новую традицию: поминание украинских героев. Героев, которые отдали свою жизнь для того, чтобы жил украинский народ. И не случайно, что эта традиция начинается в праздник Покрова Святой Богородицы, в День защитников Украины 14 октября", - отметил Порошенко.

Он добавил, что благодаря украинским воинам украинский народ есть и будет.

"Это благодаря им была остановлена российская агрессия, которая так дерзко началась. Это благодаря им Киев, Днепр, Львов, сотни городов, десятки тысяч сел и поселков имели возможность жить мирной жизнью", - добавил Порошенко.

Порошенко отметил, что сегодня погиб украинский военный Михаил Рыбак.

"Ударом колокола памяти чтим украинского героя. С сегодняшнего дня и навсегда каждое утро этот памятный колокол будет напоминать нам о доблестных и отважных героях. Вечная им память и слава!" – подытожил президент.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского козачества. В Киеве в этот день за порядком будут следит более 6 тыс. правоохранителей. Также будет усилена охрана церковных учреждений.