Визовый режим с РФ: спустя 3 месяца Москва заявила, что будут “ответные меры” для Украины / фото ua.depositphotos.com

Москва, ранее не собиравшаяся вводить визы для украинцев после введения Киевом визового режима с РФ, готовит "ответные меры". 

Об этом сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, пишет пропагандистское агентство ТАСС.

Полищук напомнил, что российско-украинское соглашение о безвизовых поездках граждан, из которого в июле 2022 года вышла Украина, якобы продолжает действовать до января 2023 года. До этого времени РФ планирует принять "ответные меры". 

Видео дня

"Мы его соблюдаем. Вопрос об ответных мерах прорабатывается. Решение должно быть принято до истечения срока действия соглашения с учетом всех этих обстоятельств", — заявил дипломат.

По словам Полищука, власти России будут "руководствоваться интересами граждан и учитывать гуманитарные соображения". 

Визовый режим с Россией: что стоит знать о решении Украины

Как сообщал УНИАН, 2 мая петиция к Зеленскому по визовому режиму с Россией набрала необходимые 25 тысяч голосов. Она была создана еще до начала полномасштабного вторжения РФ, 11 февраля.

7 июня Кабинет министров по предложению президента Владимира Зеленского одобрил постановление о введении с 1 июля визового режима для граждан РФ.

С начала июля визовый режим для россиян начал действовать. Теперь россияне не могут без приглашения приехать в Украину, для въезда необходимы загранпаспорт, с собой россияне должны иметь не менее 52 тысяч гривен.

В первую неделю вообще не было заявлений на получение визы. А за первые две недели ни один гражданин Российской Федерации не получил разрешение на въезд. В течение месяца заявки подали 80 человек.

Ранее в октябре замглавы МИД России Евгений Иванов заявил, что Москва не собирается вводить визы для украинцев. 

При этом в сентябре замглавы МИД Андрей Руденко сообщил, что введение виз в качестве ответной меры рассматривается.

Вас также могут заинтересовать новости: