Вакарчук покинул фракцию "Голос" / фото УНИАН

Народный депутат Святослав Вакарчук прокомментировал свой "вынужденный и формальный" способ сложения депутатского мандата.

Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Вакарчук напомнил, что 11 июня он написал заявление о сложении мандата народного депутата Украины, но 18 июня Верховная Рада большинством не поддержала постановление о прекращении его депутатских полномочий.

Видео дня

Он поблагодарил каждого депутата, который проголосовал "за". "Это было проявлением уважения к моему решению", - отметил депутат.

Читайте такжеВакарчук вышел из собственной фракции "Голос"

"Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, согласно Конституции, что автоматически приведет к утрате мной депутатского мандата", - пояснил Вакарчук.

Он также отметил, что вместо него в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты - юрист Алина Свидерская. По словам Вакарчука, она "высококлассная специалистка по энергетике, выпускница Кембриджа".

"Такой способ сложения депутатского мандата – вынужденный и формальный. И мне жаль, что часть парламентариев оставила мне именно этот вариант. Но это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии "Голос" и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной", - написал Вакарчук.

Как сообщал УНИАН, 11 июня Вакарчук заявил, что зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата.

В то же время он подчеркнул, что это решение никоим образом не означает, что он прекращает политическую деятельность или деятельность в партии "Голос".

18 июня Верховная Рада не смогла досрочно прекратить депутатские полномочия Вакарчука.

Вакарчук отказывается от депутатского кресла уже второй раз - он был избран в Верховную Раду в 2007 году от блока "Наша Украина - Народная самооборона", однако в 2008 году добровольно сложил депутатские полномочия.

Сегодня, 19 июня, Вакарчук вышел из состава фракции "Голос".