Порошенко придется сдать паспорт. / Фото УНИАН, Антонина Доломанжи

Печерский районный суд Киева избрал экс-президенту, народному депутату Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение принял следственный судья Алексей Соколов.

Суд обязал экс-президента сдать паспорта для выезда за границу.

Видео дня

Но оглашение решения перенесли на среду, 19 января.

Читайте такжеБлинкен заявил, что РФ может напасть на Украину "практически без предупреждения"Меру пресечения Порошенко избирали в рамках дела о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины.

Нардеп вернулся в Украину через месяц после того, как проигнорировал вручение повестки на допрос в ГБР.

Порошенко подозревают в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛДНР".

Уголовное производство против Порошенко расследуется по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации.

Ранее в рамках этого дела о госизмене о подозрении сообщили о подозрении депутату от "ОПЗЖ" и куму Путина Виктору Медведчуку. Еще одного фигуранта, министра энергетики 2014-2016 гг., Владимира Демчишина объявили в розыск.

6 января Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество и активы Порошенко.

Вас также могут заинтересовать новости: