Бандеру лишили звания Героя Украины в 2010 году / фото УНИАН, Николай Тис

Депутаты Львовского областного совета накануне приняли обращение к президенту и Верховной Раде с призывом вернуть Степану Бандере звание Героя Украины.

Об этом сообщается на сайте облсовета.

Депутаты назвали решение Донецкого окружного админсуда за 2010 год, который отменил звание Бандере, заполитизированным.

Видео дня

Читайте такжеВандализм с памятником Бандеры во Львове попал на видео

"Обращаем внимание, что в ХХ веке Украина находилась под оккупацией различных тоталитарных систем. На борьбу с этими системами стали настоящие Герои Украины, которые главной целью своей жизни считали восстановление самостоятельности и независимость Украины. Признание этого огромного геройского поступка и заслуг, связанных с восстановлением, становлением и развитием независимой Украины, и является восстановлением исторической справедливости", - отмечается в обращении.

Львовские депутаты просят Зеленского и Раду внести изменения в законы, чтобы позволить присвоение звания Героя Украины лицам без гражданства, а также вернуть Бандере эту награду.

Отметим, недавно во Львове вандалы повредили памятник Бандере, расположенный в центре города. Впоследствии злоумышленников установили и задержали.

Кроме того, на днях Окружной административный суд столицы отменил решение Киевского городского совета, которым Московский проспект был переименован в проспект Степана Бандеры.