Окружной административный суд столицы отменил решение Киевского городского совета, которым Московский проспект был переименован в проспект Степана Бандеры.

Об этом говорится в решении суда от 28 января, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Видео дня

Отмечается, что в ОАСК обратилась общественная союз "Общественный контроль и порядок" с исковым заявлением к Киевскому городскому совету, в котором просил признать неправомерными действия горсовета по принятию решения от 07.07.2016 года №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве ", а также признать незаконным и отменить это решение.

Читайте такжеВерховный суд поставил точку в вопросе переименования Кировограда в Кропивницкий

Административный иск обоснован тем, что оспариваемое решение принято с нарушением сроков, установленных законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; имеются сомнения относительно правомерности процедуры подсчета голосов при проведении голосования.

Также истец отметил, что названия улиц Кутузова, Суворова, переулка Кутузова, проспекта Московского, не подпадают под основания переименования по основаниям, изложенным в законе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", поскольку указанные фамилии отсутствуют в списке лиц, созданном Украинским институтом национальной памяти, которые подпадают под действие положений указанного Закона.

"Кроме того, оспариваемое решение принято с нарушениями, поскольку ответчиком не проведено общественное обсуждение в предусмотренном законодательством Украины порядке; проект обжалуемого решения в установленном порядке не обнародовался", - говорится в сообщении.

Суд решил админиск "Общественного контроля и порядка" удовлетворить частично.

"Признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от 07.07.2016 года №559/559" О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве ". В другой части отказать", - говорится в решении суда.

Читайте такжеПроспект Небесной сотни в Одессе обратно переименуют в маршала Жукова

Также решением предусмотрено взыскать в пользу общественного союза сумму уплаченного судебного сбора в размере 689 грн., "Пропорциональном удовлетворенных исковых требований, за счет бюджетных ассигнований Киевского городского совета".

Решение суда вступает в законную силу в срок и порядке, предусмотренные статьей 255 Кодекса административного судопроизводства Украины. Решение суда может быть обжаловано по правилам, установленным статьей 293, 295-297 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры

  • 7 июля 2016 года 87 депутатов Киевсовета (из 97 зарегистрированных на заседании) поддержали решение о переименовании ряда улиц в столице в рамках выполнения закона о декоммунизации.
  • Согласно этому решению, в частности, проспект Московский получил название имени Степана Бандеры, а также новые названия получили: улица Кутузова - теперь это улица Генерала Алмазова, переулок Кутузова - переулок Евгения Гуцало, улица Баумана - улица Януша Корчака, улица Суворова - теперь улица Михаила Омеляновича-Павленко.