Милош Земан не разделяет опасений относительно возможной агрессии РФ против Киева / фото REUTERS

Президент Чехии Милош Земан, известный своим благосклонным отношением к России и ее президенту Владимиру Путину, высказался против отправки в Украину военных НАТО.

В эфире CNN Prima NEWS чешский президент назвал это нецелесообразным, поскольку Украина не является членом Альянса.

"Украина не является частью НАТО, поэтому направление военнослужащих туда считаю нецелесообразным", - сказал Земан.

Видео дня

Также он отметил, что не разделяет опасений относительно возможной агрессии России против Киева и добавил, что из-за Украины нет причин перемещать войска к восточным границам Североатлантического альянса.

Также Земан считает, что "россияне не сумасшедшие", и нападение на Украину для них принесет гораздо большие потери в виде разных санкций, а единственная выгода будет лишь в том, что они дадут "военное предупреждение Украине".

Читайте такжеКулеба затроллил президента Чехии за сравнение штурма Капитолия с Евромайданом

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба у себя в Twitter подчеркнул, что заявления Земана не смогут испортить отношения Киева и Праги.

"Очередная попытка президента Земана нанести ущерб украинско-чешским отношениям завершится очередной неудачей", - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что с нетерпением ожидает визита в Украину министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

"Он представляет ответственное правительство, которое понимает, какую опасность для Чехии и Европы в целом представляет агрессия РФ против Украины", - написал Кулеба.

Как сообщал УНИАН, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не планирует направлять военных в Украину в случае российского вторжения. "Украина не является членом НАТО, поэтому стопроцентно, что правило о коллективной обороне при нападении на страну-члена Альянса распространяется только на государства, входящие в НАТО, но не те, которые являются близкими партнерами блока", - отметил Столтенберг.

Он добавил, что Альянс помогает Украине противостоять российской агрессии, модернизируя системы обороны, а страны-члены НАТО предоставляют оборонительное вооружение.

Вас также могут заинтересовать новости: