Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / фото УНИАН

Крым должен быть возвращен Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на втором саммите "Крымской платформы", который проходит в режиме онлайн.

"Мы считаем захват Крыма незаконным, неконституционным. Это наша принципиальная позиция с точки зрения морального и юридического. Международное право требует, чтобы Крым вернули Украине. Это важно для всего региона и для мировой системы безопасности", - подчеркнул он.

Видео дня

По его словам, крымские татары являются украинскими гражданами и в их интересах должен развиваться Крым. Он добавил, что "Крымская платформа" имеет чрезвычайную важность, и "крымские татары, претерпевшие большие страдания за свою историю, борются за мирную жизнь на своей родине".

"В этом процессе Турция и дальше поддерживает украинское правительство и крымских татар", - подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что война должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины".

Как ранее сообщал УНИАН, более половины боевых самолетов морской авиации российского Черноморского флота вышли из строя после взрывов в начале августа на авиабазе "Саки" у Новофедоровки в оккупированном Крыму.

Аналитики ISW считают, что желание РФ усилить защиту оккупированного Крыма отвлечет их силы от линии фронта.

По словам советника ОП Алексея Арестовича, операция по освобождению Крыма началась.

Вас также могут заинтересовать новости: