Некоторые представители Кремля пытаются найти возможность уйти от Путина / фото REUTERS

Отдельные представители Кремля пытаются найти возможность уйти от президента Российской Федерации Владимира Путина, спасти себя и свое состояние. Вопрос будущего РФ остается открытым.

Об этом рассказал представитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов в итерью YouTube-каналу УНИАН

"Сегодня отдельные представители кремлевской верхушки сами находятся в поиске таких каналов и коммуникаций для того, чтобы обезопасить себя, свое состояние, уйти от сумасшедшего диктатора. Но, безусловно, неформальные каналы тоже существуют. Публичная политика – это очень важная составляющая, но кроме нее существует еще и закулисье. Украина использует все инструменты: и публичные, и не публичные, и закрытые, и открытые", - рассказал Юсов.

Видео дня

При этом он указал, что заявления Украины о недопустимости переговоров с позиции шантажа или попыток аннексии новых территорий – это факт и позиция партнеров этому соответствует. В от же время он не стал разглашать фамилии россиян, которые ведут кулуарные переговоры, потому что они могут понадобиться для будущего самой России.

"Можно констатировать, что среди военно-политического руководства, особенно среди бизнес-элиты сегодняшней путинской России, далеко не все в восторге от той каши, которую заварил "коллективный Путин" и действительно помешанный диктатор. Далеко не все разделяют исторические позиции Медведева, Патрушева и других. С каждым новым уровнем такой эскалации, с каждой новой волной мобилизации, с каждым новым процентом падения рейтинга Путина, или, безусловно, новыми успехами Вооруженных Сил Украины по освобождению оккупированных территорий, эта партия мира в середине России, безусловно, будет усиливаться", - объяснил представитель разведки.

По его словам, финал Путина уже определен и о его будущем речь не идет, а вот вопрос будущего России остается открытым.

"Это фиаско. Будет ли это политическое фиаско, будет ли оно в виде международного трибунала, дворцового переворота или суда Линча на улице – это уже другая история. Но финал - это фиаско. А вот вопрос будущего России пока остается открытым. Или она сможет очиститься от диктатуры и переформатироваться, отойдя от всех оккупированных территорий и попытаться как-то откатать назад. Или она распадется и порабощенные народы колониальной империи получат возможность создания независимых государств. Возможны ли другие сценарии - тут уже вопрос", - подытожил Юсов.

Как ранее сообщал УНИАН, политолог Андрей Пионтковский рассказал, что окружение президента РФ Владимира Путина понимает, что война в Украине проиграна. Убрав Путина, Кремль начнет выпрашивать у Запада капитуляцию на более выгодных условиях.

После выступления в Самарканде Путин понял, что мирного отступления нет, что его же соратники очень скоро от него избавятся. Потому что без него им легче будет договариваться с Западом и может быть даже с Украиной.

Вас также могут заинтересовать новости: