Один процент венгерского вклада в размере около 10 миллионов евро будет использоваться для других целей. / фото УНИАН

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия отказалась участвовать в проекте ЕС по приобретению 1 млн боеприпасов для Украины.

Как пишет венгерское издание Index, в Брюсселе он заявил, что якобы на страны, которые "выступают за мир" оказывают давление, но Венгрия и в дальнейшем будет выступать против военной помощи Украине.

"Я могу вас заверить, что Венгрия не желает поддаваться этому растущему и явному давлению. Мы настаиваем на представлении собственных национальных интересов. Мы также поддерживаем мирное дело. ... Первое предложение говорит о том, что если страна-участница поставляет в Украину боеприпасы из собственных имеющихся запасов, то это будет финансироваться из общего бюджета – Европейской рамочной программы мира – в размере одного миллиарда евро. ... Мы хотим мира, мы не будем участвовать в этой акции", – заявил Сийярто.

Видео дня

В то же время венгерский политик подчеркнул, что его страна "не будет мешать другим делать то, что они хотят". 

Один процент венгерского вклада в размере около 10 миллионов евро будет использоваться для других целей.

"Мы не покупаем боеприпасы для отправки в Украину, поэтому вклад Венгрии в этот фонд также может быть использован для общих мирных целей", – сказал Сийярто. 

Соглашение о поставках боеприпасов Украине 

Ранее стало известно, что в Евросоюзе обсуждают план касательно закупки боеприпасов, которые передадут Украине.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур на полях встречи с коллегами в Брюсселе сообщил, что в блоке согласовали поставки Украине миллиона артиллерийских боеприпасов 155 калибра в течение следующего года. 

Вас также могут заинтересовать новости: