В ЕС предлагают изменить подход к закупке боеприпасов для ВСУ \ фото УНИАН, Александр Синица

В Евросоюзе предложили план по закупке боеприпасов для ВСУ, где говорится, как и о передаче из имеющихся запасов, так и о внешней закупке, например в США и Южной Корее.

Некоторые члены инициируют закупку боеприпасов для Киева вне ЕС, в случае если на территории сообщества невозможно их выпускать быстро и в большом количестве, пишет издание Euractiv. По данным источника издания, пока нет уверенности, что оружейные заводы в ЕС способны справиться с задачей. "Если они не смогут делать это быстро и в больших объемах, нам нужно получить разрешение обратиться в третьи страны", - сказал источник в дипломатических кругах ЕС.

Возможными поставщиками боеприпасов могут стать США и Южная Корея. Как отметило издание, на прошлой неделе министры обороны стран ЕС достигли соглашения о том, что 2 млрд евро из Европейского фонда мира (EPF) используют на поставку боеприпасов Украине из имеющихся арсеналов стран ЕС, а также на увеличение производства 155-мм боеприпасов. Однако по словам трех источников издания в дипломатических кругах ЕС,пока продолжаются дискуссии об использовании этих денег.

Видео дня

В ЕС пока определили 15 предприятий в 11 странах-членах, которые могут изготавливать артиллерийские снаряды 155 мм калибра и пять производителей 152-мм снарядов советского типа. Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в настоящее время ездит по странам-членам, которые могут наращивать производство боеприпасов.

Также продолжаются дискуссии о том, кто должен взять ответственность за совместные закупки - Европейское оборонное агентство или конкретная страна, которая будет заключать контракты от имени Евросоюза.

Как отметило издание, предложенный план еще подлежит широкому обсуждению между странами-членами ЕС.

Боеприпасы для Украины

Украинские военные из-за интенсивности боев уже давно говорили о нехватке боеприпасов. Их слова были услышаны западными партнерами Украины. Так, Пентагон заявил о наращивании выпуска 155-мм снарядов на 500%.

А 1 марта Германия взяла на себя обязательства нарастить выпуск боеприпасов для ВСУ.

На этом фоне министр обороны Алексей Резников сообщил, что Украина хочет получить от союзников миллион снарядов калибра 155 мм. Это вчетверо больше, чем сейчас обещают партнеры.

Вас также могут заинтересовать новости: