УНІАН

Об этом президент заявил во время встречи с украинцами, которые были освобождены из ливийского плена, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет наконец начат мирный процесс», - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина не давала никакого повода для того, чтобы спровоцировать против себя агрессию.

Видео дня

«Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и является сегодня объектом агрессии со стороны соседнего государства», - отметил Президент, выразив надежду на то, что, наконец, удастся прекратить постоянное нарушение договоренностей, расстрел пленных, мирного населения, уничтожение учебных заведений и других объектов инфраструктуры.

Читайте такжеОбама прокомментировал разговор Порошенко с Путиным: "Надеюсь, Москва пойдет навстречу"Глава государства подчеркнул, что достижение мира сегодня является первоочередной задачей.

«Первая задача - это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с Президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать гибнуть», - заявил Президент.

Порошенко также подчеркнул, что мира в Украине хотят все граждане, поэтому он будет бороться за мир.

Читайте такжеПутин рассказал о семи пунктах своего мирного плана для Донбасса«Народ Украины на сто процентов «за», политиканы - хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны совместно бороться за мир», - подытожил глава государства.

Как сообщал УНИАН, сегодня утром Порошенко по телефону обсудил с президентом Путиным режим прекращения огня на Донбассе.

В свою очередь, российские СМИ привели слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова относительно этой беседы.

"Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта", - заявил Песков.

Следующее заседание контактной группы, представленной бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Украине Михаилом Зурабовым, официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, а также лидеров террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Андрея Пургина и Валерия Карякина состоится в пятницу, 5 сентября