Жан Клод Миньон: Мы ставим цель именно помогать, поддерживать, делиться опытом с новыми членами организации, а не наблюдать за ними

«Судебная реформа, целью которой является независимость судов и доступность правосудия; реформа правоохранительных органов; реформа избирательного законодательства и Конституционная реформа – приоритеты Украины на ближайшее время». – об этом заявил Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон во время официальной встречи с председателем Комитета ВРУ по вопросам верховенства права и правосудия Сергеем Киваловым.

Одной из главных тем было сотрудничество Совета Европы с Украиной.  По мнению Миньона, роль Украины и всей Восточной Европы  в этой сфере должна возрастать. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Сергея Кивалова.

Сергей Кивалов проинформировал Президента ПАСЕ о работе вверенного ему парламентского Комитета,  о ходе судебной реформы, а также рассказал о тесном сотрудничестве украинских законодателей с европейскими экспертами по правовым вопросам.

Видео дня

Стороны отметили необходимость внесения изменений в Конституцию Украины, чтобы привести все разделы Основного закона в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии и европейскими стандартами права.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы также выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в ноябре этого года.

«Моя цель и цель Парламентской ассамблеи Совета Европы – помочь Украине выполнить те определенные условия, которые выдвинуты Европейским Союзом в рамках Соглашения об ассоциации», – сказал он.