Отказ Генеральной прокуратуры дать разрешение лидеру “Батьківщини”, экс-премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО на поездку в Брюссель, по приглашению руководителей Европейского парламента, наносит вред имиджу государства.

Об этом в комментарии «Політичній думці» сказал политолог Владимир ФЕСЕНКО.

Он убежден, что такие действия Генпрокуратуры вредят и самому Президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ.

Видео дня

«В последнее время Генпрокуратура стала политическим деятелем. Об этом уже пишет заграничная пресса, на это реагируют руководители стран ЕС. Мне кажется, что запрещать ТИМОШЕНКО ехать в Брюссель неразумно. ТИМОШЕНКО не тот человек, который может остаться там и просить политического убежища. Это не ее логика, это не в ее стиле, потому что она настоящий политик. Поэтому опасения, что она там останется - несерьезны», - сказал эксперт.

По словам В.ФЕСЕНКО, власть больше всего боится того, что Ю.ТИМОШЕНКО поедет в Европу, и использует ее как площадку для критики власти.

«Но такие запрещения лишь усиливают подозрения европейских наблюдателей относительно введения в Украине авторитаризма и только вызывают дополнительные вопросы к действиям ЯНУКОВИЧА и Генпрокуратуры. Именно такие действия власти и порочат имидж государства», - убежден политолог.

Еще один известный политолог Виктор НЕБОЖЕНКО считает, что теперь Генпрокуратура превратилась в репрессивную машину. «За последние 15-20 лет Генпрокуратура не была частью репрессивной машины. Сейчас ей приходится принимать участие в подавлении инакомыслия оппозиции», - отметил В.НЕБОЖЕНКО в комментарии «Політичній думці».

В то же время политолог убежден, что Ю.ТИМОШЕНКО вскоре таки поедет в Брюссель, поскольку власть «смотрит внимательно на соседнюю Беларусь,и хорошо понимает, что если она не отпустит ТИМОШЕНКО за границу, то ее не пустят туда саму, в такую желанную для нее Европу».

«Я думаю, что они подергаются и успокоятся, потому что иначе они не смогут выехать в Европу сами. А если поедут, то там им придется отвечать на острые вопросы. Мы знаем, что сначала было приглашение на английском, в Генпрокуратуре отказали, потом, когда ТИМОШЕНКО покажет им приглашение на украинском, они тоже откажут. А когда им дадут приглашение на русском языке, лишь тогда украинская Генпрокуратура отпустит ТИМОШЕНКО в Европу», - сказал он.

По словам В.НЕБОЖЕНКО, украинская власть больше всего боится, что Ю.ТИМОШЕНКО может привлечь международное сообщество, в том числе и юридическое.

«И таким образом станет понятно всем в Европе, что то, что сейчас делает Генпрокуратура, не имеет никакого отношения к закону и правоохранительной деятельности», - отметил политолог.

Как сообщалось, лидер партии "Батьківщина" Ю.ТИМОШЕНКО обращалась в Генпрокуратуру с просьбой разрешить ей выехать в Брюссель для встречи с руководством Европейской народной партии и Евросоюза, однако там ей отказали.

Ю.ТИМОШЕНКО планирует еще раз обратиться к следователям с ходатайством о возможности осуществить поездку в Брюссель, и собирается предоставить им оригинал приглашения уже от Президента Европейского парламента Ежи БУЗЕКА.

"Пришло из Брюсселя еще одно приглашение, непосредственно от руководителя Европейского парламента, президента Европарламента Ежи БУЗЕКА. Я очень благодарю его за это приглашение, он, зная, какие выставляют условия, направил оригинал, при чем уже с аутентичным переводом. Я думаю, что мы сегодня напишем еще одно ходатайство, и я буду рассчитывать на то, что все же здравый смысл вернется в стены Генеральной прокуратуры, и они подпишут разрешение на мою поездку в Брюссель", - сказала Ю.ТИМОШЕНКО 27 января.

Она напомнила, что все встречи с руководством Европейской народной партии и структур Евросоюза должны состояться в Брюсселе в период с 31 января по 4 февраля.