Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что 2010 год начинался как год надежд, а завершился как год разочарований и недоверия.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.

“Этот год отразился как год разочарования и недоверия, хотя начинался как год надежд”, - сказал Н.ТОМЕНКО. Вице-спикер заметил, что это подтверждают результаты всеукраинского опроса относительно оценки гражданами событий уходящего года, который провел «Украинский демократический круг» по заказу Института политики.

Видео дня

Так, по словам Н.ТОМЕНКО, лишь 9,6% граждан считают, что нынешний год для Украины был хорошим, вместе с тем, относительное большинство украинцев (45%) считают, что этот год был для страны плохим. При этом, добавил он, 39,3% опрошенных придерживаются мнения, что 2010 год был для Украины ни хорошим, ни плохим.

В то же время, более угрожающей, по мнению вице-спикера, является тенденция тотального недоверия. По его словам, в настоящее время общество не доверяет в значительной мере и власти, и оппозиции. Н.ТОМЕНКО отметил, что граждане не доверяют судам, местной власти, правоохранительным органам и тому подобное. Власть же, в свою очередь, не доверяет украинским журналистам, экспертам и тому подобное. В то же время Н.ТОМЕНКО обратил внимание на то, что «фактически, сегодня страна живет в системе не только недоверия, но и отсутствия стратегии оптимистического развития». «То есть, все хотят, чтобы жизнь улучшилась, но никто не видит, когда эта оптимистическая модель заработает», - добавил он.

По словам Н.ТОМЕНКО, сегодня общество для себя определило три своеобразных страны: страна, где власть считают меньшим злом, а оппозицию большим, страна, где оппозиция – меньше зло, а власть – большее, и страна, где и власть, и оппозиция – большое зло. Вице-спикер отметил, что если первая и вторая страна – разделение страны на относительных сторонников и противников – не ново, то история с третьей страной, которую он условно назвал «страна против всех», – является новой тенденцией в украинской политике. Кроме того, по его словам, разочарованием можно назвать и то, что оппозиция не выстроила единой системной логики в своем поведении. “Те или иные оппозиционные лидеры на тех или иных каналах радуются тому, что посадили того или иного оппозиционера из другой партии”, - добавил он. Н.ТОМЕНКО также добавил, что негативом является и отсутствие на политическом уровне режима сдерживания и противовесов. Кроме того, добавил он, этот год можно охарактеризовать как год потери парламентаризма.