Без изменения принципов формирования власти Украина обречена на бутафорную независимость, считает лидер «Гражданского движения «Новая Украина», глава партии «Новая политика» Владимир СЕМИНОЖЕНКО.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Гражданского движения «Новая Украина», по его словам, сегодня институтам государственной власти доверяют не более 3% украинцев, что равняется статистической погрешности.

С такой властью, по мнению В.СЕМИНОЖЕНКО, само государство, уровень его социально-экономического развития скоро тоже станет «статистической погрешностью».

Видео дня

Как отметил лидер «Гражданского движения «Новая Украина», в Украине политика «зависит от четырех-пяти самых богатых людей, от них же зависят и политические партии, и они полностью оторваны от народа».

«Без изменения принципов формирования власти Украина обречена на бутафорную независимость. Сейчас первый пункт повестки дня - создание механизма зависимости власти от народа. И решить этот вопрос может только само общество. Наше гражданское движение выступает с новой инициативой – разорвать порочный круг закрытых партийных списков, по которым формируется парламент, а впоследствии и правительство. Это вопрос будущего страны», - заявил В.СЕМИНОЖЕНКО.

Он подчеркнул, что нельзя гордиться государством, и при этом стыдиться тех, кто им управляет.

«Давайте вспомним слова французского философа периода Реставрации Жозефа де Местра: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает», и сформируем власть, достойную уникального, духовно и интеллектуально зрелого украинского народа», - призвал лидер «Гражданского движения «Новая Украина».