Порошенко намерен победить на выборах / Фото УНИАН

Петр Порошенко планирует выиграть президентские выборы 2019 года. Первые избирательные совещания на Банковой происходили еще летом 2016 года. Они носили формальный характер: на них обсуждались свежая социология, озвучивали фамилии других возможных кандидатов.

Как пишет ТСН.uа, теперь перед Порошенко стоят вполне конкретные задачи. Его команда планирует сформировать избирательный штаб и работать на победу.

"Он живет по правилу бизнеса: бери все, но ничего не отдавай", - кратко характеризует амбициозность Порошенко один из его соратников, которого цитирует ТСН.uа.

Видео дня

Читайте такжеВ президентском рейтинге Тимошенко немного опередила Порошенко - опрос

На пути к победе Порошенко стоит Юлия Тимошенко. По результатам декабрьского соцопроса фонда "Демократические инициативы" и социологической службы Центра Разумкова, 12,1% избирателей готовы голосовать за Тимошенко, в то время как за Порошенко - 10,2%. Из-за этого политтехнологи Банковой обдумывают варианты, как снизить рейтинги конкурентов Порошенко и подбирают удобных претендентов для второго тура выборов.

В АП ищут выгодного технического кандидата для второго тура. По данным ТСН.uа, такими называют Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Олега Ляшко. Однако из-за падения рейтинга Порошенко практически у каждого из них есть шансы стать для власти неприятным сюрпризом и, возможно, даже выйти во второй тур без действующего президента.

Еще одна неприятность команды Порошенко - нежелание премьер-министра Владимира Гройсмана быть VIP-агитатором президента. Человеком, которая могла бы донести до избирателей во всей стране, что реальные положительные изменения в государстве - заслуга первого лица.

ТСН.uа пишет, что наиболее вероятным кандадитом на руководство штабом является секретарь СНБО Александр Турчинов. Во-первых, у него серьезный опыт ведения избирательных кампаний и значительный политический авторитет. Во-вторых, присутствие секретаря СНБО в штабе Порошенко помешает неожиданным атакам со стороны "Народного фронта", который откровенно недоволен президентом. У самого Турчинова информацию о штабе комментировать пока отказываются.

Давать официальные комментарии и раскрывать нюансы предвыборной кампании президента никто из его близкого окружения также не хочет - Порошенко воспринимает это как игру на стороне конкурентов. Один из старых членов команды президента прогнозирует, что к работе в штабе приобщит народного депутата из фракции БПП Игоря Грынива (отвечает за стратегию и социологию), министра информационной политики Юрия Стеця (отвечает за медийное направление и стратегию), Игоря Райнина (имеет влияние на руководителей ОГА), Сергея Березенка (отвечает за работу в "полях" через ячейки партии БПП). Так же к работе штаба могут привлечь народного депутата из фракции НФ Виктория Сюмар. Она близка к Турчинову и в 2015 году уже работала с партией БПП на местных выборах под слоганом "Сохраним страну".

По информации ТСН.uа сейчас на столе у президента лежат три стратегии, то есть четкие советы, как победить на президентских выборах – авторства Игоря Грынива, Виктории Сюмар и Юрия Стеця. Ни одну из них он не соблюдает в полном объеме и играет в собственную игру. В ближайшей перспективе он собирается заняться диалогом с избирателями. То есть ездить по Украине и проводить встречи с активистами, где будет рассказывать о собственных реформах и заслугах.

Как сообщал УНИАН, ранее в СБУ заявили, что Россия работает над фальсификацией выборов президента Украины в 2019 году.