фото УНИАН

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте такжеУказал на роль Путина: Порошенко объяснил, почему на Донбассе не прекращают стрелять

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу намерения Российской Федерации провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и в г. Севастополь (Украина)", - заявляют украинские дипломаты.

Видео дня

В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 года «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» подтвердила факт незаконной оккупации Крыма и Севастополя со стороны РФ и призвала ее выполнить свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

"Обращаем внимание на то, что, согласно международному гуманитарному праву, государство-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию", - заявили в МИД.

Также напоминается, что в тематическом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», опубликованном 25 сентября 2017 года во исполнение резолюции Генассамблеи ООН A/RES/71/205, зафиксированы факты преследования оккупационными российскими властями жителей Крыма за отказ служить в российской армии.

"Вынуждены констатировать очередное грубое нарушение Российской Федерацией своих международных обязательств", - говорится в заявлении.

«МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), обеспечить неукоснительное соблюдение ею своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить резолюции ГА ООН A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года «Территориальная целостность Украины» и A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 года «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», - подчеркнули в МИД.