Александр Биловол / Фото vidrodzhennya.org.ua

Депутаты группы «Партия «Відродження» предлагают увеличить правительственную помощь для восстановления Балаклеи после взрывов на складе боеприпасов. Для этого они инициировали обращение от парламентариев в Кабинет министров с требованием выделить еще 200 млн. гривен из резервного фонда Государственного бюджета Украины.

«Сегодня нужно объединить усилия и подписать соответствующее обращение к премьер-министру и правительству, чтобы выделить дополнительные 200 млн. гривен, которых сегодня не хватает для восстановления Балаклеи. С этим вопросом нельзя тянуть и правительство должно рассмотреть выделение средств из резервного фонда Государственного бюджета Украины как можно скорее. Жители Балаклеи сегодня находятся в сложном положении. Многие наши граждане остались баз крова. И парламент не может стоять в стороне», – подчеркнул народный депутат.

Читайте такжеБалаклея приходит в себя после взрывов на арсенале: горожан учат обращаться с найденными боеприпасами, поля разминируют

Видео дня

Об этом во время выступления на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов ВР заявил народный депутат группы «Партия «Відродження» Александр Беловол.

Он напомнил, что из-за взрывов и пожара были повреждены 265 домов. В частности, снаряды попали в две местные школы, 2 детсада, задело 8 социальных объектов. Без жилья остались 93 семьи и 180 граждан. Восстановлению вообще не подлежат 2 частных дома и 13 многоэтажек. Только по предварительным расчетам, сумма ущерба от чрезвычайного происшествия в Балаклее достигает 300 млн. гривен.

Сегодня восстановительные работы в городе продолжаются. Депутаты партии «Відродження» оказали помощь жителям Балаклеи в восстановлении жилья и привезли в город строительные материалы и гуманитарную помощь. Также, по инициативе фракции «Відродження», из бюджета Харьковского областного совета выделили 10 млн. гривен на восстановление жилья в Балаклее.

Еще 2 млн. гривен выделил Балаклейский городской совет, 20,6 млн. гривен – Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, 100 млн. гривен – Кабинет министров. Но этих денег недостаточно, считает народный депутат.

Напомним, пожар на складе в Балаклее с последующими взрывами боеприпасов начался в ночь на 23 марта, около 36 000 жителей города и близлежащих сел эвакуировали.