УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время оперативного сбора руководящего состава органов военного управления, командующих видами Вооруженных сил Украины, командиров боевых частей и соединений сегодня в Генштабе ВСУ.

«Враг заметил положительные изменения в Вооруженных силах Украины. Иначе бы он не удваивал и не утраивал усилия по внутренней дестабилизации. Фронт не по зубам, так ломают голову, что бы сделать такого, чтобы взорвалось в тылу. И не просто думают, а действуют. И не сами, а с помощью пятой колонны, и на днях СБУ... разоблачила группу именно таких «колонистов», - заявил он.

Читайте такжеРоссия финансирует создание в Украине политических партий - СБУ (аудиозаписи)

Видео дня

По словам президента, различные мероприятия по дестабилизации ситуации в Украине «колонисты» готовили по прямому заказу из России.

«Они администрировали сайты, они собирали многотысячные группы под названием «Украинская революция», «Третий Майдан», администрировалось это все из Санкт-Петербурга и Москвы», - сообщил Порошенко.

«Но это не единственная технология, которой владеет Москва. Кому-то она напрямую отдает приказы, которые выполняются за деньги или даже за идею. Но разве мало таких, кого она использует вслепую?! Кому и приказывать не надо, сами все сделают - или в силу политической близорукости, или вследствие узкопартийного эгоизма. Это те, кто не знает никаких границ во внутриполитической борьбе, кто не считает грехом ни принять пас у внешнего врага, ни подать пас ему», - убежден глава государства.

Читайте такжеРоссия объявила наступление на украинскую государственность - Луценко

Как сообщал УНИАН, 21 февраля председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы не прекращают попыток дестабилизировать ситуацию и повысить протестную активность в Украине.

Он также сообщил, что СБУ перехватила разговоры и установила лиц, которые по заданию спецслужб РФ организовывали проплаченные антиукраинские акции в ряде областей Украины.

"СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины задокументировала противоправную деятельность бывшего 1-го помощника экс-министра образования Табачника Кузьменко А.В и представителя ОО "Украинский выбор" Золотарева П.О", - сказал Грицак.

Он отметил, что указанные граждане в переговорах между собой решали вопросы по организации проплаченных антиукраинских акций в Житомирском облсовете.

В тот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Россия объявила наступление на украинскую государственность и пытается создать перед гражданами впечатление об Украине как «фейковом государстве», которое не может контролировать политическую жизнь.