Грызлов / Фото УНИАН

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам в Москве сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Дело в том, что Грызлов сейчас концентрируется на украинских делах, на Минском процессе. Сейчас сфера его занятости фактически носит такую узкую специализированную направленность. Раньше у него был более широкий круг обязанностей, и это подразумевало необходимость участия в составе постоянного оперативного совещания Совбеза РФ - УНИАН), сейчас такая необходимость в связи с узкой специализацией отпадает", - сказал пресс-секретарь.

При этом он заявил, что не стоит это воспринимать как понижение представительства России в Трехсторонней контактной группе.

Видео дня

По словам Пескова, также это не означает, что Грызлов утратит связь с президентом РФ.

Читайте такжеВ ФРГ отреагировали на слова Грызлова об урегулировании ситуации на Донбассе по "формуле Штайнмайера"

Как сообщал УНИАН, сегодня был обнародован указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому экс-спикер нижней палаты парламента Грызлов исключен из Совбеза России.

"Внести в состав Совета Безопасности Российской Федерации, утвержденный указом президента Российской Федерации от 25 мая 2012 года "Об утверждении состава Совбеза Российской Федерации" изменение, исключив из него Грызлова Б.В", - отмечается в тексте документа.

26 декабря бывший спикер Госдумы РФ Грызлов был назначен полномочным представителем России в Трехсторонний контактной группе.

Сначала Россию в контактной группе представлял Михаил Зурабов. Затем Путин заменил его на Азамата Кульмухаметова.