Парламентський комітет розгляне питання щодо передачі права закупівель ліків  / Фото: УНИАН

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев. "Весной мы по предложению общественных организаций пациентов приняли закон, который передает закупку лекарств иностранным организациям, в частности, ЮНИСЕФ. Это справедливо рассматривалось как важный антикоррупционный шаг".

Читайте такжеРада сделала первый шаг к реформе госзакупок

"К сожалению, он до сих пор не сделан. Министерство здравоохранения утверждает, что надо больше времени. Пациентские организации считают, что это саботаж. И его цель – в этом году снова направить миллиарды денег налогоплательщиков "нужным людям". Чтобы вместе сделать этот антикоррупционный шаг – прекратить закупки лекарств и вакцин через фирмы-прокладки, встречаемся во вторник, 7 июля, в 12:00 по адресу Садовая, 3-а, зал 330" - анонсировал заседание комитета Егор Соболев.

Видео дня

"Будут представители Министерства здравоохранения Украины, парламентских комитетов по здравоохранению и противодействия коррупции, международных организации (в частности, ВОЗ, ПРООН, ЮНИСЕФ, IDA Foundation, Crown Agents) и благотворительного фонда "Пациенты" - говорится в обращении народного депутата.

Ранее Егор Соболев заявлял, что бездействие министра здравоохранения сохраняет масштабную коррупцию в ведомстве. По его словам, Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции еще в начале июня выносил этот вопрос на рассмотрение во время своего заседания. По результатам которого было принято решение обратиться к премьер-министру с призывом немедленно применить дисциплинарные и административные меры в отношении Александра Квиташвили и его первого заместителя Александры Павленко. Также в обращении прилагался перечень конкретных действий, которые министр здравоохранения должен был сделать, чтобы срочно стабилизировать кризисную ситуацию, сложившуюся в Минздраве.