Фейгин допустил такой вариант обмена / фото kievpravda.com

Незаконно осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко теоретически могут обменять на главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Читайте такжеРабота по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и Россией продолжается – Захарова

"Но тогда это немного меняет характер договоренностей", – сказал защитник Романа Сущенко Марк Фейгин, передает «Обозреватель».

Видео дня

Он отметил, что не исключает и такого варианта. "Я всегда рекомендовал это сделать, но не знаю, как это может происходить. Кто тогда выиграет?" – отметил правозащитник.

"Если договоренность списочная, то почему она вернется к индивидуальной? Вышинский является элементом большого списка из 30 человек. Мне кажется, его освобождение – это часть большой договоренности. Но обменять один на один – это уже будет похоже на какую-то избирательность", – сказал адвокат.

В то же время он добавил: "С формальной юридической точки зрения препятствий для обмена Вышинского на Сущенко не может быть никаких, кроме двух решений судов. Потому что Роман подписал согласие на отбывание наказания в Украине. Если два суда относительно его отправления уже прошли, то тогда никаких проблем".