Окружной админсуд Киева признал противоправными действия Парубия в предоставлении слова на заседаниях Согласительного совета И.Луценко / фото УНИАН

Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия по предоставлению слова для выступления на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций представителю президента в парламенте Ирине Луценко.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Читайте такжеИрина Луценко прогнозирует принятие языкового закона до первого тура президентских выборов

Видео дня

«Рассмотрев в судебном заседании дело по иску народного депутата Сергея Власенко (фракция «Батькивщина») к председателю Верховной Рады, суд признал противоправными действия спикера парламента по предоставлению представителю президента слова для выступления на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп) в период с 5 февраля 2018 года по 8 апреля 2019 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мотивом для принятия судом такого решения стало то, что в соответствии с законом «О регламенте Верховной Рады Украины» не предусмотрено предоставление на заседаниях Согласительного совета слова для выступления представителю президента в парламенте.

«В удовлетворении остальных исковых требований было отказано», - добавили в пресс-службе суда.

В Админсуде сообщили, истец просил суд признать противоправными действия Парубия по самовольному предоставлению слова для выступления представителю президента на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций и включению такого выступления в повестку дня. Также Власенко просил суд обязать спикера воздержаться в дальнейшем от подобных действий и соблюдать нормы Конституции Украины и регламента Верховной Рады.