Порошенко заявил, что РФ может захватить два украинских города \ УНИАН

Россия пытается получить наземный коридор от оккупированного Донбасса в аннексированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск.

Читайте такжеПорошенко рассказал об "игноре" от Путина после нападения на украинских моряков

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью немецкому Funke Media Group, сообщает пресс-служба президента.

Видео дня

"Москва пытается получить наземный коридор с оккупированного Донбасса на оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск. Если некоторые политики не перестанут флиртовать и танцевать с Путиным, то никто не должен исключать угрозу, что масштабы российской агрессии будут расти", - заявил он.

Порошенко отметил, что "по сути, именно в Украине сейчас решается будущее свободного мира". "В отличие от российского провокационного поведения и подстрекательства к еще более драматическим событиям, Украина всегда выступала за политико-дипломатические средства урегулирования конфликта", - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что требования Украины обсуждаются уже долгое время, и все они хорошо известны. "Несколько лет мы вместе с Германией и Францией в Нормандском формате настаиваем на том, чтобы Россия обеспечила безопасность. Она должна выполнить Минские соглашения", - сказал Порошенко.

Как сообщал УНИАН, 27 ноября глава МИД Павел Климкин заявил, что у России есть планы по захвату территории от Мариуполя до Приднестровья и дальнейшего расчленения Украины.