Иллюстрация / REUTERS

В Кремле отказались комментировать слова начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко о присвоении названий ряда украинских городов воинским частям российской армии.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам: «Я все-таки рекомендовал бы вам обратиться в генштаб России прокомментировать заявление начальника Генштаба Украины. Это не прерогатива Кремля».

Читайте такжеЗачем Путин "оккупировал" названия украинских городов, присвоив их российским воинским частям (укр.)

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований ряду частей российской армии. В частности, 6-й танковый полк российской армии теперь носит наименование «гвардейский Львовский», 68-й танковый полк - «гвардейский Житомирско-Берлинский», 163-й танковый полк - «гвардейский Нежинский».

3 июля Муженко заявил, что соответствующие указы Путина свидетельствуют о том, что Россия не намерена прекращать агрессию. «Украинская армия имеет собственные военно-исторические традиции, и действия России никак на нас не влияют. Своими решениями россияне продолжают свою давнюю традицию - воровать чужую историю и славу. Это маркировка территории и озвучивание претензий на земли других народов, к которым Россия не имеет никакого отношения. Это четкий сигнал нам и миру, что агрессор не собирается останавливаться на Донбассе и Крыме. Он также направлен на мобилизацию пророссийских сил на территории Украины. Традиции современной российской армии - это удивительная смесь российско-имперских и советских мифов», - подчеркнул Муженко.