На Рождество в Украине будет почти не будет снега / фото ua.depositphotos.com

В этом году Рождество в Украине будет в большинстве областей без снега, но с прохладной погодой.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По его прогнозу, 7 января прохладная погода распространится на большую часть Украины. В течение суток температура составит -3... +2 °С; на крайнем юге, в Приазовье и Крыму несколько теплее: +1...+6 °с.

Видео дня

В Карпатах, по прогнозу синоптика, ночью будет -12...-7 °С, а днем -1...-6 °С.

Читайте такжеВ Карпатах возможны лавины: где будет опаснее всего (карта)

"Атмосферное давление заметно будет расти и уже к вечеру 7 января вся территория Украины окажется под влиянием антициклона "Alex", который поступит на нас из Западной Европы. В связи с этим, облачности поубавится, а существенных осадков ждать не стоит. За исключением северных и восточных областей, где ночью и в первой половине дня возможен небольшой снег или мокрый снег", - поясным синоптик.

Он добавил, что ветер на Рождество ожидается со скоростью 5-10 м/с, с некоторым усилением днем 7 января до 9-14 м/с.

"За длительный период теплой погоды с плюсовыми температурами, жители большинства областей встретят Рождество без снега, местами с грязью и лужами", - говорит синоптик.

По его словам, лишь на крайнем северо-востоке и востоке Украины сохранятся остатки снега высотой до 10 сантиметров, но и он будет наполнен водой и грязью.

"А вот в Карпатах снега ожидается достаточно, поскольку в высокогорной части оттепель практически никак не сказалась на высоте и структуре снежного покрова", - добавил специалист.

Штормовое предупреждение в Карпатах

Как сообщал Погода УНИАН, на сегодня, 6 января, в четырех областях на западе Украины объявили штормовое предупреждение.

По данным Укргидрометцентра, 6 января днем в Закарпатской области ожидаются значительные дожди с переходом в мокрый снег, а в Карпатах ожидается значительный мокрый снег, налипание мокрого снега и гололедица на дорогах.

Вас также могут заинтересовать новости: