В результате тайфуна погибли более 30 человек \ фото REUTERS

На Филиппинах погибли более 30 человек в результате тихоокеанского тайфуна "Раи", обрушившегося на островное государство два дня назад, еще десятки человек числятся пропавшими без вести.

Об этом сообщает "Немецкая волна". Сотни тысяч людей на западе Филиппин были эвакуированы, многие из них до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Читайте такжеФилиппины накрыл один из мощнейших штормов в этом году: есть жертва (фото, видео)

По данным филиппинского ведомства по чрезвычайным ситуациям, в наиболее пострадавших регионах работают более 18 тыс. спасателей. Во многих районах разрушены коммуникационные сети и линии электропередачи, большое число населенных пунктов затоплены.

18 декабря циклон продолжил путь в направлении Вьетнама \ фото REUTER

"Раи" обрушился на Филиппины 16 декабря - в самом конце сезона тайфунов. В большинстве случаев наиболее сильные из них имеют место с июля по октябрь. Сила ветра достигала 195 километров в час, что соответствует в США урагану категории 5. Во всем мире в среднем случается около пяти аналогичных штормов в год.

Сотни тысяч людей на Западе Филиппин были эвакуированы \ фото REUTERS

18 декабря циклон продолжил путь в направлении Вьетнама. По данным вьетнамского Национального координационного комитета по борьбе с последствиями стихийных бедствий, в регионе объявлено штормовое предупреждение, все службы чрезвычайных ситуаций переведены в состояние повышенной готовности.

Вас также могут заинтересовать новости